Конституционный суд поставил жирную точку в вопросе регистрации граждан, четко и ясно выразив свою позицию — если человек хочет жить в лесу, значит, он имеет право там прописаться. Регистрация по месту жительства — это лишь акт свободного волеизъявления гражданина, права которого не должны нарушаться только из-за того, что органам власти неудобно вести учет.

«Конституционный суд медленно, но верно пишет свою сагу о прописке, начиная с 95 года. Сегодняшнее постановление — это очередная глава. Речь идет не только о садоводах. Это довольно большая категория граждан, которые избрали такой образ жизни, которые не хотят жить в городах и даже в деревнях. Они могут жить в полях, могут жить в лесах, и это категория людей, о которой надо заботиться», - заявил журналистам судья КС РФ Гадис Гаджиев после оглашения постановления, которым признано не соответствующим Основному закону страны положение, запрещающее регистрацию в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения.

Поводом для рассмотрения этого дела явилась жалоба жителя Приозерского района Ленинградской области Анатолия Воробьева на неконституционность второго абзаца ст. 1 ФЗ №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Данная норма закона запрещает строительство жилых домов на землях сельхозназначения, а также регистрироваться в них. Для заявителя эта проблема более чем актуальна. Он постоянно проживает в собственноручно построенном доме на участке в садовом товариществе «Варшко-Суходольское».

Другого жилья у Анатолия Воробьева нет, поэтому он вполне разумно решил, что неплохо было бы прописаться по месту жительства. Однако сначала местная администрация, а затем и суд ему отказали, ссылаясь на то, что дом находится на землях сельхозназначения. Воробьев, оспаривая этот пункт закона, касающийся статуса земли, считает, что положение необоснованно ограничивает его конституционное право на выбор места жительства.

Дело Воробьева было рассмотрено 18 мая 2011 года. 30 июня КС в своем постановлении указал, что запрет на регистрацию по месту фактического проживания не должен приводить к ограничению прав граждан и провоцировать их на нарушение закона. «Власть разрешила им там жить, а раз разрешила, возникает вопрос с регистрацией, - объясняет решение КС РФ Гадис Гаджиев. - При этом государство говорит: вот, где вы живете, там вы и должны быть зарегистрированы, вот и все. Людей заставляли искать возможность регистрации фиктивно, где-то в другом месте, а это провокация на нарушение закона».

Как подчеркнул в своем постановлении КС, регистрация по месту жительства не дает имущественного права на жилое строение и не изменяет целевое назначение земельного участка. Кроме того, право на свободу выбора места жительства не зависит от границ населенных пунктов. Поэтому органы регистрационного учета должны прописывать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья. Это касается всех категорий, в том числе отшельников и кочующих северных народов. Регистрация должна проходить по аналогии с моряками — капитанами дальнего плавания - порт приписки.

Регистрационный учет существует в государстве для того, чтобы власть знала - где и в каком количестве проживает население. И понятно, что считать головы проще, если они сосредоточены в конкретном месте. Однако регистрация носит лишь уведомительный, а не разрешительный характер, и у граждан по-прежнему есть конституционное право выбирать место жительства: хоть в лесу, хоть в пещере, хоть на болоте. При условии, что там есть пригодное для жилья строение. И право это не может быть ограничено только лишь потому, что органам власти неудобно осуществлять учет.

При этом у федерального законодателя остается право требовать от собственников садовых участков, построивших на них жилые строения, использовать земельные участки согласно их целевому назначению. Регистрация граждан в домах, построенных на сельхозземлях, не ведет к автоматическому приобретению этой территорией статуса населенного пункта. Однако, если со временем количество постоянно проживающих увеличится до численности, необходимой по закону, то территория может претендовать на статус населенного пункта.

Заявитель Алексей Воробьев решением Конституционного суда доволен. Его судьба прописана в постановлении отдельной строкой - «дело гражданина Воробьева Анатолия Владимировича подлежит пересмотру в установленном порядке». Теперь решение суда общей юрисдикции однозначно будет другим. Но для начала и Воробьеву, и всем собратьям по прописке придется снова пройти судебную процедуру. Так будет продолжаться до тех пор, пока законодатель в лице Госдумы не исполнит волю Конституционного суда и не внесет поправки в закон. Начиная с 1995 года, Конституционный суд неоднократно выносил решения по поводу регистрации: граждане оспаривали, то одну, то другую норму. Каждый раз орган конституционного контроля вставал на строну заявителей. Последнее такое решение было вынесено в 2008 году. Тогда речь шла о регистрации на садовых участках, находящихся в границах поселений. Однако в настоящее время постановление КС РФ до сих пор не исполнено. В закон так и не были внесены поправки, поэтому дачникам, для того чтобы зарегистрироваться, нужно подавать заявление в суд общей юрисдикции и таким образом восстанавливать свои права.

Юлия Никитина, 47News