Не увенчалась успехом попытка гражданина Карелии дать взятку таможеннику.

Как отмечают в СЗТУ, в последнее время в Выборгской таможне участились случаи выявления фактов, когда должностных лиц пытаются клонить к совершению коррупционного правонарушения за денежное вознаграждение - сообщили 47News в пресс-службе СЗТУ.

Так, в июне месяце, в ходе проведения таможенного контроля на таможенному посту МАПП Светогорск, был выявлен факт нарушения таможенного законодательства - недекларирование товара. Товар представлял собой автомобильный двигатель и автозапчасти общим весом 555 кг.

"В целях беспрепятственного выпуска товара гражданином РФ, 1987 года рождения, проживающим в Карелии, была предпринята попытка дачи взятки таможенному инспектору за прекращение действий, связанных с проведением надлежащего таможенного контроля", - сообщили 47News в СЗТУ. Однако таможенник незамедлительно сообщил о факте склонения его к должностному преступлению начальнику таможни и в отдел собственной безопасности (ОСБ).

Сотрудники ОСБ Выборгской таможни провели оперативные мероприятия и зафиксировали факт склонения таможенного инспектора к совершению им коррупционного правонарушения.

В настоящее время в отношении предполагаемого взяткодателя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Как сообщает пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк, таможенный инспектор, заявивший о попытке подкупа, поощрен денежной премией.