Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводят административное расследование по факту пожара на полигоне «Красный Бор», сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказала начальник отдела экологического контроля Наталья Боброва, накануне на 64 и 67 картах полигона произошло возгорание отходов органического состава, в том числе нефтепродуктов, отходов лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ 2 и 3 –его класса опасности. Общая площадь возгорания составила 27,5 тысячи кв. метров.

Государственным инспектором Росприроднадзора возбуждены административные дела по признакам правонарушений, предусмотренных статьями 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации). Проводится административное расследование, по результатам которого виновных привлекут к административной ответственности.

Кроме того, впоследствии будут предприняты меры по расчету и взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Отметим, о пожаре на полигоне «Красный Бор» специалисты Департамента Росприроднадзора по СЗФО узнали из СМИ. Сообщений на телефон оперативного дежурного о возгорании на полигоне не поступало.

47News