Руководство ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти назначило служебную проверку организации служебной деятельности и соблюдения законности при исполнении служебных обязанностей сотрудниками полиции ОВД по Волховскому району Ленинградской области.

Как отмечает пресс-служба ведомства, такое решение было принято, в частности, после произошедшего накануне происшествия с участием сотрудника ОВД.

22 июня около двух часов дня в ОВД поступила телефонограмма из Новоладожской городской больницы. "Скорая помощь" выехала по вызову в квартиру дома N32 по улице Суворова в Новой Ладоге.

Врачами была оказана медицинская помощь 28-летнему мужчине, у которого было обнаружено закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы. В удовлетворительном состоянии он был оставлен на амбулаторном лечении.

Телефонограмма была сразу же зарегистрирована. В ходе проверки потерпевший сообщил, что его избили в 92 отделении полиции. При выяснении обстоятельств оказалось, что мужчину, находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, задержал наряд полиции. При задержании он оказывал неповиновение, в результате на него надели наручники и доставили в дежурную часть 92 отделения полиции.

По словам свидетелей, находившихся в дежурной части, в том числе и родственников задержанного, мужчина вел себя неадекватно, оскорблял сотрудников полиции. В это время в помещение дежурной части вошел начальник отделения, майор МВД, и деревянной палкой ударил задержанного по голове.

За оказанное неповиновение сотрудникам полиции мужчина привлечен к административной ответственности, суд назначил ему наказание в 600 рублей штрафа.

По факту причинения телесных повреждений задержанному материалы проверки переданы в СУ СК России по Волховскому району Ленинградской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ в отношении начальника 92 отделения полиции.