В Ленинградской области до сих пор нет схемы территориального планирования региона, а в 50 сельских поселениях такие планы вообще могут и не появиться. Правда, с территориальными планами районов дела обстоят гораздо лучше.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня было заявлено на заседании правительства Ленинградской области. По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Домрачева, подготовка схем территориального планирования осуществляется всеми муниципальными районами. В Гатчинском и Лодейнопольском районах схемы уже утверждены, в Тосненском районе проект схемы подготовлен к утверждению.

На согласование в правительство поступили проекты схем территориального планирования Кингисеппского, Киришского, Тихвинского и Всеволожского районов. Ожидается, что в июле этого года будет представлен проект схемы терпланирования Подпорожского района, в сентябре – Выборгского и Ломоносовского районов, в октябре – Кировского.

Впрочем, по мнению комитета по архитектуре и градостроительства, проблем с утверждением схем терпланирования не должно быть.

Гораздо хуже дела обстоят с разработкой генеральных планов городских поселений. Так, вообще не ведется работа по разработке генпланов в ряде горпоселений в Волховском районе (Сясьстройское и Новоладожское ГП), Лодейнопольском (Сврьстройское ГП) и Ломоносовском (Большеижорское ГП) районах.

Что касается сельских поселений, то в настоящее время утверждены генпланы лишь трех сельских поселений. Речь идет о Низинском и Аннинском СП Ломоносовского района, Федоровском СП Тосненского района. На согласовании в правительстве представлены проекты генпланов 11 сельских поселений.

Как отмечается, сложная ситуация сложилась в Волосовском, в Волховском, Киришском и Кингисеппском районах. Таким образом, до конца 2012 года генпланы могут быть не разработаны более чем в 50 сельских поселениях, что составляет 36% от их общего числа.

По словам Евгения Домрачева, главная проблема, из-за которой подготовка схем идет низкими темпами – отсутствие средств в бюджете, а также соответствующих специалистов. «Многие муниципальные образования оставили себе эти полномочия для того, чтобы получать деньги. Однако специалистов для разработки планов у них нет, всей работой занимаемся мы», - уточнил Домрачев.

«Вы должны были давно предусмотреть этот вопрос и решить его», - заметил Козырев, на что Домрачев ответил, что его комитет не является бюджетополучателем. «Мы можем лишь констатировать, что денег нет. К тому же, данными вопросами должен заниматься комитет по развитию местного самоуправления».

«Вы еще скажите, что комитет по культуре должен этим заниматься», - не выдержал вице-губернатор Александр Кузнецов, курирующий работу органов МСУ.