Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обсуждают изменения в областной закон «О ветеранах труда Ленинградской области», которые должны вступить в силу с 1 января 2012 года.

По словам заместителя председателя комитета по социальной защите населения Нины Филипповой, за три года действия закона сложилась определенная практика его применения и возникла необходимость корректировки ряда положений в целях обеспечения общественного признания и поощрения жителей, добросовестно трудившихся на благо Ленинградской области.

В новой редакции документа сохраняется требование наличия общего трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет - для женщин, но из них мужчины должны отработать не менее 25 лет на территории Ленинградской области, женщины - не менее 20 лет. При этом необходимость проживать в регионе не менее 10 лет исключается.

Среди новых требований также наличие региональных поощрений за добросовестный труд, отсутствие непогашенной судимости, или увольнений за прогулы, или неисполнение трудовых обязательств без уважительных причин.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного денежного вознаграждения предлагается оставить прежним. Уже получившие звание ветерана труда будут получать поощрения в прежнем объеме, сообщили 47News в пресс-службе областного ЗакСа.

Председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Петров отметил, что «в целом депутаты поддерживают идею повышения статуса присваиваемого звания и рекомендуют принять изменения в закон, но ко второму чтению будет внесен ряд поправок, чтобы устранить спорные моменты».

Ранее законопроект был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению. Члены комиссии рекомендовали Заксобранию принять документ в первом чтении, однако высказались за расширение перечня наград Ленинградской области, которые может иметь претендент на звание "Ветерана труда".