В Ленинградской области Фонд социального страхования ужесточает контроль за выдачей больничных. В 2011 году специалисты Ленинградского регионального отделения проверили 29 тысяч больничных листов: это почти в 5 раз больше, чем за весь 2010 год. Результаты оказались неутешительными: в 18 учреждениях из 40 проверенных выявлены нарушения.

Столь пристальное внимание отделения к экспертизе временной нетрудоспособности объясняется просто: уровень заболеваемости в Ленинградской области не только растет из года в год, но и значительно превышает средний показатель по Северо-Западному региону и всей России — на 15,4% и 23,4% соответственно. В 2010 году врачи выдали 611 тысяч листков нетрудоспособности, что на 3 процента больше, чем в 2009. Это можно было бы объяснить увеличением численности работников, но все как раз наоборот: работающих граждан стало меньше, но болеют они, судя по больничным листам, чаще и дольше. Каждый день 2010 года 12 тысяч человек не выходили на работу из-за болезни. Все это приводит к тому, что Фонд социального страхования, который выплачивает пособия по временной нетрудоспособности за счет взносов работодателей на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, несет колоссальные финансовые потери. В прошлом году на выплату пособий по временной нетрудоспособности Ленинградское региональное отделение израсходовало 2,3 миллиарда рублей, что составляет 92% от начисленных по данному виду страхования взносов. Это значит, что на пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком денег уже не остается: они выплачиваются за счет средств федерального бюджета.

Что же приводит к увеличению числа выданных бланков временной нетрудоспособности и количества дней, которые работники проводят на больничном? Неужели болезни стали тяжелее или врачи разучились их лечить? Тщательные проверки учреждений здравоохранения Ленинградской области показали, что одна из существенных причин — нарушение медицинскими работниками правил выдачи и оформления больничных. Зафиксировано множество случаев необоснованной выдачи и продления листков временной нетрудоспособности. Например, много вопросов вызывают случаи, когда в амбулаторной карте больного указывается, что он чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, но при этом его больничный лист продлевается еще на несколько дней. Кроме того, в некоторых медицинских учреждениях зафиксировано значительное превышение средних сроков лечения несложных болезней: зачастую врачи лечат обычный ринит вместо 5-7 дней две недели. Есть и вопиющие случаи: в Гатчинском районе одна из пациенток умудрялась 2,5 года не работать и получать пособие по временной нетрудоспособности, закрывая один больничный и сразу же обращаясь к другому врачу за новым листком нетрудоспособности. Были и случаи оформления больничных на дому «задним числом», когда врач получает бланки, к примеру, 15 числа, но чудесным образом выдает один из них пациенту еще 13. Серьезная проблема — выдача больничных не имеющими лицензии на экспертизу временной нетрудоспособности фельдшерско-акушерскими пунктами и фельдшерами, не внесенными в список лиц, наделенных правом выдачи бланков. Проверки показали, что многие врачи просто не знают порядка выдачи больничных, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514.

«За каждым нарушением стоит финансовая сторона. Неужели медикам до сих пор не внушили, что они, выдавая больничный лист, выдают чек на получение государственных средств и должны осознавать свою ответственность? - недоумевает управляющий Ленинградским региональным отделением ФСС РФ Геннадий Мацько, врач по профессии. - Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой перед Фондом социального страхования Российской Федерации поставлена задача: сократить бюджетный дефицит. Это можно сделать двумя способами: либо повысить страховой тариф, либо устранить недостатки при выдаче больничных листов и ужесточить дисциплину. По первому пути мы не можем идти, остается только второй».

Медики должны провести работу над ошибками: для этого аналитический доклад, где перечислены основные нарушения, был разослан в каждую районную больницу. Однако это не значит, что Ленинградское региональное отделение ослабит контроль за выдачей больничных. Работодатели также могут в этом помочь: чтобы удостовериться в обоснованности выдачи листка нетрудоспособности, они могут обратиться с запросом в отделение.

Нужно заметить, что работникам, которые действительно нуждаются в лечении и освобождении от работы, опасаться нечего: и больничный лист, и пособие по временной нетрудоспособности они будут получать, как и раньше. Зато нерадивым врачам есть чего бояться: их невнимательность или халатность могут стоить медицинским учреждениям миллионов. За выданные с нарушениями больничные листы отделение выставит больницам претензии на сумму выплаченных по таким листкам пособий.

47News, по материалам пресс-службы ГУ «Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации»