«Уверена, что следующим будет укрупнен Санкт-Петербург», - так губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на вопрос о том, когда дойдет очередь по укрупнению регионов и до Петербурга.

Ведь решение о создании нового федерального округа на базе Москвы уже принято.

Губернатор поддержала эту инициативу Дмитрия Медведева. «Москве тесно в её границах. Нужно решать разные вопросы столичной жизни, дать Москве зеленые легкие», - отметила она.
 
По словам Валентины Матвиенко, не вся территория Московской области войдет в новый федеральный округ. Надо еще понять, насколько это будет большая территория, и насколько будет укрупнена столица.
 
«Я убеждена - хотите верьте, хотите нет - но моя интуиция мне подсказывает, что такая же судьба ждет и Петербург. В этом ли году, в следующем, но это обязательно произойдет», - сказала губернатор.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, общаясь с журналистами на ПЭФе, в свою очередь, тоже коснулся этого вопроса, заявив, что проблема объединения в столичный регион актуальна и для Петербурга.

"При отсутствии общих правил между субъектами Федерации существует множество проблем", - отметил Дворкович, комментируя решение президента по Москве, оглашённое на ПЭФе. Он заметил, что пока речь идет только о расширении границ Москвы. "Хотя понятно, что у нас в стране два таких региона - Москва и Петербург", - сказал помощник президента.