Выборгской прокуратурой Ленинградской области выявлены нарушения бюджетного законодательства в ГУ «Выборгский центр занятости населения».

Как в среду, 15 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в ГУ «Выборгский центр занятости населения» при расходовании средств федерального бюджета.

В ходе проверки установлено, что 14.12.2010 между ГУ «Выборгский центр занятости населения» ООО «Сетевая Интеграция» заключен договор № 16122010-5 на поставку сенсорного информационного терминала «OdinFuture 129».

ООО «Сетевая Интеграция» выставлен счет-фактура на сумму 91 150 руб. и счет на оплату. Директором и главным бухгалтером ГУ «Выборгский центр занятости населения» подписана заявка на кассовый расход, сторонами подписана товарная накладная. Согласно платежного поручения произведена оплата по названной товарной накладной. ГУ «Выборгский центр занятости населения» составлен акт о приеме-передаче объекта основных средств.

На данное оборудование даже начислялась амортизация, что приводило к уменьшению остаточной стоимости. Согласно оборотно-сальдовой ведомости за период 01.01.2011 – 31.05.2011 сумма начисленной амортизации составила 12 тыс. 659 руб. 70 коп.

В ходе проведенной проверки в помещении ГУ «Выборгский центр занятости населения» по адресу: г. Выборг, ул. Куйбышева, д. 4, установлено, что сенсорного информационного терминала в наличии фактически не имеется.

Таким образом, действия директора ГУ «Выборгский центр занятости населения» повлекли за собой необоснованные расходы федерального бюджета, что подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ.

В связи с вышеизложенным, Выборгским городским прокурором вынесено постановление о направлении материала проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Материалы проверки направлены в Следственный отдел по городу Выборгу СУ СК РФ по Ленинградской области.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что 09.12.2010 между ГУ «Выборгский центр занятости населения» и ООО «НЛТ ПРО» заключен договор № 37/12-5 на поставку товаров для нужд государственного учреждения «Выборгский центр занятости населения». В соответствии с договором ГУ «Выборгский центр занятости населения» приобрело, а ООО «НЛТ ПРО» поставило экран светодиодный «Бегущая строка».

Проведенной проверкой установлено, что по состоянию на 08.06.2011 экран светодиодный «Бегущая строка» в нераспакованном виде хранится в подсобном помещении ГУ «Выборгский центр занятости населения», фактически не использовался и не используется.

Таким образом, ГУ «Выборгский центр занятости населения» нарушены требования Бюджетного кодекса РФ. Выборгским городским прокурором в адрес заместителя директора ГУ «Выборгский центр занятости населения» внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. Представление находится на рассмотрении.