Президент России принял отставку Владислава Пиотровского и назначил начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского.

Об этом с пометкой "молния" сообщили РИА Новости, ссылаясь на подписанные Дмитрием Медведевым соответствующие указы.

При этом, как сообщил журналистам глава МВД России Рашид Нургалиев, Владислав Пиотровский не прошел переаттестацию. "Что касается руководителя главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского, то в вопросе касательно его оперативно-служебной деятельности, то здесь нет никаких проблем. У аттестационной комиссии были вопросы к нему лично. За время обсуждения данной кандидатуры квалификационная комиссия не получила исчерпывающих аргументированных ответов на те вопросы, которые ставились перед ним. Поэтому единогласно было принято решение не переназначать его на соответствующую должность. Начальник ГУВД (Пиотровский) написал рапорт, и сегодня он освобожден указом президента РФ", - сказал Нургалиев журналистам в самолете в ходе рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ - передает РИА Новости.

Как сообщает официальный сайт МВД РФ, Михаил Игоревич Суходольский родился в 1964 году в поселке Пушкинские Горы Пушкино-Горского района Псковской области. В 1981 году окончил среднюю школу № 5 города Мары Туркменской ССР. В том же году поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, которое окончил в 1985 году.

С 1985 по 1990 проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных силах СССР.

В 1990 году начал службу в органах внутренних дел с должности оперуполномоченного отдела БХСС УВД Перовского райисполкома Москвы. До 1999 года проходил службу на оперативно-командных должностях в службе криминальной милиции ГУВД Москвы.

С 1999 года руководил отделом по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, после чего в 2000 году возглавил линейное управление внутренних дел в аэропорту Шереметьево.

В 2002 году успешно окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации и получил назначение на должность начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России.

28 февраля 2005 года указом президента Российской Федерации № 129 назначен на должность заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.

В марте 2008 указом президента Российской Федерации назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.