Более сотни лесных пожаров произошло в Ленобласти с начала пожароопасного периода. Жаркая и сухая погода не дает позитивных прогнозов - есть опасения, что в регионе могут вспыхнуть новые пожары. В разгар «сезона огня» губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в очередной раз решил узнать – всё ли готово в регионе к борьбе с этой напастью.

На этот раз о подготовке к пожароопасному периоду губернатор спросил у лесников - ведь именно в их полномочия входит обеспечение пожарной безопасности лесных угодий. «Прежде всего, ответственность за пожарную безопасность лесов лежит на вас. Вы обязаны по лесному законодательству обеспечить охрану лесов от вредителей и от пожаров», - заявил Сердюков на встрече с руководителями лесничеств Ленобласти в пятницу, 10 июня, в поселке Рощино Выборгского района. «Это не задача МЧС. Это ответственность прежде всего ваша, руководителей лесного комплекса», - добавил глава региона.

Губернатор сразу же выразил обеспокоенность лесными пожарами, рассказав, что в регионах Северо-Западного округа уже есть и весьма крупные возгорания. «У нас сегодня есть контроль, управление ситуацией, но в то же время температурный режим беспокоит нас», - заявил глава региона.

Отметим, что в ближайшие выходные дни, по данным МЧС, в связи с установившейся жаркой и сухой погодой синоптики прогнозируют вероятность возникновения природных пожаров. В частности, «пожароопасными» можно назвать Выборгский, Приозерский, Подпорожский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Лужский, Кировский и Тихвинский районы.

Между тем, сегодня Ленобласть в общей "пожарной" картине страны занимает, можно сказать, малую площадь. Так, по словам и.о. директора ЛОГБУ «Ленобллес» Александра Ошкаева, на сегодня в России зафиксировано 12 тысяч возгораний в лесах, общая площадь пожаров составляет 750 тысяч гектар. Всего же в Ленинградской области с начала пожароопасного периода произошло 118 лесных пожаров общей площадью чуть более 50 гектар.

По словам Ошкаева, такое небольшое количество возгораний и их быстрая ликвидация - результат работы по подготовке к пожароопасному периоду. К примеру, пожарную технику и численность работников лесничеств удалось не только сохранить, но и приумножить, а кроме того, в экстренных ситуациях на помощь лесникам приходят спасатели из МЧС и «Леноблпожспас».

Особо в ведомстве отмечают созданную систему раннего обнаружения лесных пожаров, в которой задействованы с помощью камер наблюдения. Предполагается, что вскоре таким наблюдением будет охвачено 80% территории региона. Губернатора заинтересовало, почему на сегодняшний день такие камеры установлены не на всей территории региона. «Если какая-то компания сотовой связи не хочет устанавливать на своих вышках камеры, то мы их выгоним с территории!» - пригрозил Сердюков. Однако, по словам Ошкаева, проблема заключается в том, что специальная видеотехника, предназначенная для Ленобласти, в настоящее время просто находится в производстве. Глава "Ленобллеса" пообещал, что до середины июля в регионе будут установлены 73 видеокамеры, как это и планировалось ранее.

В проблему лесных пожаров губернатор сегодня решил вникнуть основательно  - в частности, он решил понять причину их возникновения. Ответ специалистов, впрочем, никого не удивил - основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор.

Тогда речь зашла о профилактике. И глава региона отметил необходимость информирования населения по вопросам пожарной безопасности в лесах. «Я ставлю вам задачу - чтобы на каждом входе в лес была табличка, сделанная руками лесничего: «Берегите лес от огня». Ни одной растяжки, что костры надо гасить, нет - только объявления о продаже и аренде участков", - возмутился Сердюков.

В преддверии трех выходных дней, в связи с массовым выездом жителей Петербурга и Ленобласти на отдых на природу, губернатор попросил организовать патрулирование в лесах с привлечением правоохранительных органов. «В такие дни нужно, чтобы они осуществляли патрулирование не только в Гатчине по дворцовому парку на лошадях, а то увлеклись!», - заявил Валерий Сердюков.

Но, похоже, вопрос о причинах лесных пожарах все же не давал губернатору покоя - он внось вернулся к нему и на сей раз губернатор поинтересовался у главного лесничего Северо-Западного лесничества города Выборга Антона Лушина - почему возгорания в лесах происходят каждый день? «Понимаете, Валерий Павлович, мы живем в России...» - ответил на это Лушин.

Примеры «свежих» пожаров и их причин привели районные лесничие. К примеру, в Волховском районе произошло три лесных пожара: из-за окурка, выброшенного из машины на Мурманском шоссе, еще один - из-за дерева, упавшего на линию электропередач, а третий пожар произошел у озера, скорее всего, по вине отдыхающих.

О том, что отдыхающие зачастую не знают элементарных правил пожарной безопасности заявил председатель Северо-Западного отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук. По его мнению, для отдыхающих в Ленобласти необходимо делать экологические и туристические маршруты и тропы. Эту мысль охотно поддержал губернатор: «Выхожу я в лес в Карловых Варах – там все тропинки расписаны, а у нас – нигде нет! Такие маршруты можно было бы контролировать. Мы на эти моменты не обращаем внимания, и поэтому у нас получается, что в 99% причина пожара – человеческий фактор», - заявил Сердюков.

В ходе встречи лесники не упустили возможность пожаловаться губернатору на то, что есть  в регионе арендаторы, которые никак не участвуют в обеспечении пожарной безопасности на своих участках и в тушении пожаров. Глава региона поручил комитету по природным ресурсам направить нерадивым арендаторам письма с предупреждениями - в случае, если те не будут взаимодействовать с лесничествами, с ними будут расторгаться договора. «Если не будет реакции на письма - прекращайте аренду. Это безобразие, это наглость со стороны арендаторов!», - заявил Валерий Сердюков.

Руководители лесничеств также рассказали губернатору, что по новому законодательству из состава лесничеств должны вывести пожарно-химические станции. В этом случае, по словам лесников, тушение пожаров будет возложено на новые специализированные учреждения. Участники совещания попросили губернатора не реформировать уже сложившуюся и зарекомендовавшую себя систему. Валерий Сердюков пообещал, что можно будет обойтись и без реформ - но только в том случае, если в этот пожароопасный сезон лесничества Ленобласти не допустят крупных пожаров на своих территориях.

Людмила Петрова, 47News