Фотографии останков Храма Нептуна в парке Монрепо прислал в редакцию наш читатель. Напомним, одна из самых ярких достопримечательностей парка сгорела в ночь с 7 на 8 июня.

Напомним, ЧП произошло около 4 часов утра. Пожар заметили охранники, находившиеся на другом берегу.

Как сообщает Медиа Группа "Наш Город", к моменту приезда пожарного расчета деревянный храм Нептуна был охвачен огнем. К сожалению, памятник архитектуры спасти не удалось.

1.jpg прислано читателем
Храм Нептуна - каким он было до пожара

y_92f2a94d.jpg прислано читателем
Все, что осталось от сгоревшего Храма

Причины пожара в настоящее время выясняются. Однако, как сообщает Медиа Группа, по мнению директора музея-заповедника "Монрепо" Евгения Труфанова, это был поджог.

Пожар в «Монрепо» произошёл в то время, когда начался второй этап реставрации этой части парка. Из Финляндии в музей-заповедник прибыли члены правления ассоциации Pro Monrepos и ландшафтные архитекторы. Вместе с российскими коллегами они занимаются ремонтом дорожно-тропиночной сети вокруг места, где находился храм Нептуна. Возьмутся ли финские друзья вновь оказать помощь в воссоздании павильона, пока не ясно - отмечает "Наш Город".
 
Вчерашний пожар стал вторым за всю историю храма Нептуна.  
Деревянный павильон на узком мысу в северной части парка был построен при Людвиге Генрихе Николаи – в 1806 году. Подобные постройки, имитирующие образцы античной архитектуры, в конце 18 века были обязательным элементом пейзажных парков. Во внутреннем пространстве Храма установили скульптурную группу, изображающую богиню Пиетас с младенцем на руках – символ благочестия и родительской любви. Позднее здесь поместили мраморную скульптуру, изображающую Нептуна, и храм стал носить имя Бога морей. Таким павильон сохранялся до 1950 года – пока его не уничтожил пожар, возникший из-за удара молнии. Восстановление Храма Нептуна произошло в 1999 году по инициативе руководства финской общественной организации Pro Monrepos, колледжа Тампере и музея-заповедника «Монрепо», сообщает Медиа Группа.