Прокуратура Ленинградской области внесла представление председателю Комитета по социальной защите региона с требованием о привлечении к ответственности руководителя детдома-интерната в Приозерском районе, в котором воспитанников привязывали к кроватям.

Как уточнили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, факты применения мер физического стеснения к 19-ти несовершеннолетним воспитанникам учреждения были выявлены в ходе прокурорской проверки в доме-интернате. По данным ведомства, "свобода движения детей в детском доме ограничивалась при помощи пеленок, поясов и смирительных рубашек, 3-е из них были привязаны к кроватям".

Напомним, что в силу ст. 30 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» применение мер физического стеснения допускается лишь в психиатрическом стационаре. Кроме того, меры физического стеснения могут быть применены только в случаях, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность.

Прокуратурой были изучены медицинские карты детей и установлено, что, в нарушение требований законодательства, фиксация конечностей детей осуществлялась без назначения врача-психиатра, непосредственно медицинской сестрой и санитарками.

Прокуратурой произведена фотофиксация данных фактов, организовано изъятие медицинских карт детей, получены объяснения сотрудников учреждения.  

По результатам проверки Приозерским городским прокурором вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в следственный отдел по г. Приозерску СУ СК РФ по Ленинградской области, внесено представление директору учреждения. Напомним, что по итогам рассмотрения представления прокурора 3 сотрудника детского дома-интерната уволены.

Прокуратурой Ленинградской области также внесено представление председателю Комитета по социальной защите Ленинградской области с требованием о привлечении к ответственности руководителя учреждения. Представление находится на рассмотрении.

По факту незаконного лишения свободы умственно отсталых детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «д, ж»  ч. 2 ст. 127 УК РФ. Ход расследования - на контроле прокуратуры области.