У региональной «Единой России» новый лидер. Секретарем областного политсовета избран глава администрации Гатчинского района Ленобласти Александр Худилайнен. В свете предстоящих выборов в региональный парламент кадровые перестановки в партии «просветили» тех, кого можно будет увидеть в числе кандидатов в депутаты ЗакСа. На кого делает ставки «Единая Россия» - в материале 47News.

Предсказуемые события - напомним, 47News уже предполагал смену областного партийного руководителя - свершились на отчетно-выборной конференции региональной партии в пятницу, 27 мая. Впрочем, без привычного «партийного пафоса» в этом мероприятии не обошлось. До начала работы конференции прибывавшие из разных районов делегаты-единороссы и приглашенные осматривали выставку проектов своей партии – стенды с их описанием и фотографиями были размещены здесь же, в зале ФОКа Гатчины. Не исключением стал и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков – ему тоже продемонстрировали всю партийную работу «в картинках», а пока он изучал их, к главе региона подходили единороссы и поздравляли с «партийным праздником».

Помимо тожественных приветствий конференция началась с гимна России, правда, исполнялся он вживую - хором. Еще каплю в бочку с пафосом добавило видео-послание областным единороссам от председателя высшего совета партии Бориса Грызлова, который с огромного монитора посоветовал областным партийцам готовиться к будущим выборам. Отчет секретаря областного политсовета Германа Мозгового, по его словам, полностью и не уместился бы в докладе. Впрочем, даже в «сокращенном варианте» Мозговой успел рассказать не только об общих заслугах партии, но и о результатах работы проектов «Единой России». Сенсации не произошло: партия, по словам секретаря политсовета, еще раз доказала свою успешность и получила поддержку жителей Ленобласти. Между тем, единороссы не упустили возможности поблагодарить правительство области за стабильную социально-экономическую обстановку.

С ответной благодарностью в адрес «Единой России» выступил и глава региона. По его словам, преодоление кризиса стало возможным только с партийной поддержкой, впрочем, губернатор к совместным с партией заслугам «приписал» и рост объема производства и снижение смертности в регионе. Валерий Сердюков даже попытался «защитить» партию. «Сегодня со всех сторон звучит критика в адрес «Единой России» - справедливая и несправедливая. Но это единственная партия, которая решает проблемы жителей Ленобласть», - заявил губернатор.

Хвалебные речи прервала необходимая процедура голосования. Для начала единороссам предлагалось избрать новый состав регионального политсовета, что они и сделали, опустив свои бюллетени в урны. По итогам были избрано 53 члена политсовета, и помимо уже привычных фамилий здесь появились новые. Так, к примеру, весьма много в списке политсовета стало депутатов ЗакСа, их число увеличили Тамара Киселева, Николай Витовщик, Никита Мельников, Дмитрий Ворновских. Новичком в рядах стал глава Сланцевского района Владимир Петров, глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко, а также глава администрации Гатчинского района Александр Худилайнен и его помощник Вячеслав Баев. Не исключено, что эти фигуры муниципальной политики в скором времени станут заметны на областном уровне. Впрочем, Худилайнен и Баев обрели новые должности здесь же, на конференции. Александр Худилайнен занял пост секретаря областного политсовета, а его «правая рука» Вячеслав Баев будет руководить региональным исполкомом партии.

Однако при этой кадровой расстановке сил «Единой России» из числа членов политсовета вышел Герман Мозговой. Впрочем, его продвижение по карьерной (но не партийной) лестнице также было предсказуемо. «Это результат давних согласований. Я знал, что мне будет предложено занять государственную должность в аппарате полпредства в Северо-Западном федеральном округе, и посчитал нужным согласиться с этим предложением», - прокомментировал Мозговой журналистам. Чуть позже губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поблагодарил за работу Мозгового, заявив, что он был «боевой единицей в составе «Единой России». «Я знаю, что с нашего здания он не уйдет, будет продолжать работать на Суворовском, 67», - заметил Сердюков. Добавим, что Мозговому «пророчат» должность главного федерального инспектора Ленобласти.

Новый лидер областных единороссов Александр Худилайнен уже определился со своей политической деятельностью – он намерен баллотироваться на ближайших выборах в Законодательное собрание Ленобласти. «Безусловно, я буду баллотироваться. У меня уже есть опыт – в 2007 году я участвовал в выборах в парламент и выиграл», - заявил он. Не исключено, что в новой партийной должности Худилайнен будет бороться за кресло спикера ЗакСа.

Что касается обновления партийной жизни, то секретарь областного политсовета пока не делал веских заявлений о ближайших планах работы региональной «Единой России», отметив лишь, что будет продолжать укреплять позиции и статус партии, а также работать, чтобы вывести «хороший регион на еще более высокий уровень».

Людмила Петрова, 47News