Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области продаст на тендере 51% Рускобанка после завершения процедуры изъятия этого пакета у бывших собственников банка ВЕФК (контролирует Рускобанк) в рамках исполнительного производства, сказала журналистам начальник ГУ ЦБ по Ленобласти Ирина Петрова.

В пятницу, 27 мая, в СМИ появились сообщения о том, что правительство Ленинградской области, владеющее блокирующим пакетом акций банка (25% + 1 акция) намеревалось продать свой пакет новым владельцам, связанным с группой банков бизнесмена Матвея Урина. Группа ВЕФК принадлежала банкиру Александру Гительсону.

Гительсон в начале апреля 2011 года был заочно приговорен судом к пяти годам лишения свободы за мошенничество, в его отношении продолжается расследование еще ряда уголовных дел. Дело, по которому он был осужден, касалось хищения почти миллиарда рублей из средств Пенсионного фонда России (ПФР). По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций пропали 955,9 миллиона рублей.

Выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка ВЕФК. Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца банка Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей. Тем не менее, Гительсону впоследствии удалось бежать, сейчас он объявлен в международный розыск.

В настоящий момент у всех выявленных банков группы Урина (шесть банков) отозваны лицензии, также как и у некоторых банков группы ВЕФК.

Как напомнила Петрова, 18 мая Ленобласть выиграла кассационный суд у группы ВЕФК и началось изъятие акций в рамках исполнительного производства.

Петрова опровергла сведения о том, что Ленобласть хотела бы отдать свой пакет акций.

ОАО "Русский торгово-промышленный банк" (Рускобанк) основано в 1989 году. На территории Ленинградской области работают 30 подразделений Рускобанка в 22 населенных пунктах. С 2004 года банк является участником государственной системы страхования вкладов.

Источник: РИА «Новости»