Суд присяжных вынес обвинительный вердикт Андрею Большакову, признав его не заслуживающим снисхождения за совершенное двойное убийство и покушение на убийство пятерых человек, которое произошло весной прошлого года на базе отдыха в Волховском районе Ленобласти.

Напомним, в ночь с 10 на 11 апреля 2010 года были убиты сторож и один из отдыхающих базы отдыха «Ладожский причал» в Волховском районе Ленобласти, еще пятеро человек получили огнестрельные ранения и были госпитализированы (двое в тяжелом состоянии).

По обвинению в совершении этого преступления был задержан 35-летний Андрей Большаков. Как было установлено в суде, ему не понравилась громкая музыка, которую слушали отдыхающие, и он сделал замечание. Произошел конфликт, в результате которого мужчина получил удар кулаком по лицу. Покинув поле боя, Большаков на такси съездил за пистолетом ТТ, а, вернувшись, разрядил две обоймы.

В результате погибли один из отдыхающих и сторож, пытавшийся остановить стрелка. Двое молодых парней с огнестрельными ранениями в области груди были доставлены в реанимацию, еще троих (среди них 19-летняя девушка) также доставили в больницу с ранами различных частей тела.

Следственным отделом по городу Волхову в отношении Большакова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и по ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Впоследствии расследование этого дела было передано в Следственное управление Ленинградской области, которое в апреле этого года передало материалы в суд.

Суд присяжных признал Андрея Большакова виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и посчитал, что мужчина не заслуживает снисхождения. Теперь судье предстоит назначить меру наказания. Планируется, что приговор огласят 9 июня. Родственники погибших и потерпевшие надеются, что Большакова приговорят к пожизненному лишению свободы.

47News