Прокуратурой города Сосновый Бор Ленинградской области принесен протест в защиту жилищных прав детей-сирот.

Как в четверг, 26 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратура города Сосновый Бор выявила нарушения закона при проверке постановления главы администрации Сосновоборского городского округа от 18.07.2008 № 1049 «О реализации п.п. 1, 4 статьи 5 областного закона от 25.07.2005 № 65–оз «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ленинградской области».

Постановлением утвержден порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения.

В нарушение норм Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» постановлением установлено, что обеспечение детей-сирот жилыми помещениями осуществляется согласно очередности в сводных муниципальных списках детей-сирот, не имеющих закрепленного жилья.

Кроме того, муниципальным нормативным актом предусматривается возможность приобретения жилого помещения в виде комнаты, что не соответствует ч. 6 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которой комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 ЖК РФ, — при расселении коммунальных квартир.

В опротестованном муниципальном нормативном акте прокуратурой города выявлены коррупциогенные факторы.

Так, пунктами 8-12 Порядка закреплена процедура постановки на учет нуждающихся в получении жилых помещений, которая не является четкой и прозрачной, постановлением не урегулировано на каком этапе администрацией муниципального образования осуществляется рассмотрение представленных документов.

Выявлено также употребление не устоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера.

Протест прокурора рассмотрен и признан обоснованным.