В четверг, 26 мая, на заседании правительства региона губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил комитету по здравоохранению форсировать работу по созданию единого диспетчерского центра службы скорой помощи.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, создание диспетчерского центра ведется на базе центра МЧС в поселке Мурино Всеволожского района. Единая диспетчерская служба, по мнению авторов проекта, позволит оптимизировать работу «скорой», за счет отмены территориальной привязки бригад к обслуживанию определенных населенных пунктов. Благодаря оборудованию машин скорой помощи системами спутниковой навигации, по направлению диспетчера на вызов приедет ближайшая машина. Кроме того, реформа службы направлена на повышение профессионализма медиков и улучшение оснащенности «скорой».

На заседании правительства было отмечено, что в 2010 году реализация территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи позволила снизить общую смертность населения региона на 2,5%, смертность трудоспособного населения – на 6%, смертность от болезней системы кровообращения – на 5%.

По заявлению председателя комитета по здравоохранению Александра Окунева главными задачами отрасли в нынешнем году являются увеличение раннего выявления онкологических заболеваний и совершенствование работы амбулаторно-поликлинического звена.