Сколько бы власти Ленинградской области ни твердили, что жизнь в 47 регионе день ото дня становится все лучше, областные жители все равно жалуются, что к лучшему не изменяется ничего. Мнение людей в какой-то мере подтвердили и данные статистики: согласно им, структура расходов, по которой судят о том, насколько изменился показатель уровня жизни, осталась на уровне 2009 года. По-прежнему треть всего заработанного жители Ленинградской области тратят на еду, четверть — на непродовольственные товары, еще четверть — на оплату услуг, а на оплату налогов — около 10%.

Если верить статистике, которую опубликовал Петростат, денежные доходы жителей Ленинградской области за прошедший год увеличились довольно значительно — на четверть. Так, если в среднем на 100 лиц в четвертом квартале 2009 года показатель «денежный доход и натуральные поступления» составлял 27 120, 00 рублей (то есть 27 тысяч 120 рублей на человека), то к алогичному периоду 2010 года эта цифра подросла до 3 467 000 рублей (соответственно, 34 тысячи 670 рублей на человека).

Впрочем, радоваться по этому поводу рано - ведь и расходы областных жителей тоже увеличились в среднем на 11 тысяч рублей. При этом больше всего, по сравнению прошлогодним периодом, денег ими стало тратиться на непродовольственные товары и оплату услуг.

На этом моменте можно было бы, наверное, обрадоваться и сказать, что, дескать, да - уровень жизни в Ленинградской области несомненно улучшился. Логика здесь проста: как известно из теории экономики, быстрее всего человечество достигает удовлетворения своих потребностей в продовольствии, и в результате при росте доходов доля затрат на питание начинает снижаться первой. То есть, если в действительности доходы растут, то затраты на еду в их структуре сокращаются - ведь человек может позволить себе не только булку с маслом, но и какие-то другие развлечения.

Однако если изучить внимательнее эту самую структуру расходов, то выясняется, что траты на те или иные виды услуг изменялись на самом деле незначительно. Например, можно отметить, что рост расходов на покупку продуктов питания произошел не существенный — жители Ленинградской области как тратили на еду около трети своих доходов, так и продолжают тратить примерно ту же долю.

Ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом и в самой структуре расходов на покупку продуктов: по-прежнему, треть продуктовой корзины составляют мясо и мясопродукты - на них о каждый житель Ленинградской области в среднем тратит 3330 рублей. На втором месте — хлебобулочные изделия, на третьем — молоко и молочные продукты. При этом, на питание дома граждане тратят в среднем около 10 тысяч рублей в месяц, а в закусочных, кафе и ресторанах оставляют порядка 760 рублей.

К слову, эта тенденция косвенным образом образом опровергает основной тезис региональных властей, которые повсюду твердят, что жить областному человеку стало лучше и веселее.

Стабильным остается удельный вес трат и на алкогольную продукцию — около 1% трат жителей 47 региона приходится на спирт в чистом и "не чистом" виде.

Стабилен и еще один показатель - доля расходов на выплату налогов не изменилась и составила 10%.

Немного, но увеличилась доля расходов на покупку непродовольственных товаров — с 23% до 27%. Что, в общем-то, дает некоторый повод для оптимизма: если в 2009 году на эти цели тратились 582 тысяч рублей на человека, то в 2010 — уже 908 тысяч рублей. При этом, довольно существенно увеличилась доля расходов на пункт «одежда, обувь, белье и ткани» - на 12% по сравнению с 2009 годом.

Чуть больше стали тратить граждане на телерадиоаппаратуру, предметы для отдыха, увлечений — удельный вес расходов на этот вид товаров увеличился с 9 до 16%. Если же брать количественные показатели, то ситуацию можно обрисовать еще более радостно — затраты на этот вид продукции увеличились практически в три раза — с 530 рублей до 1460.

Зато любопытна еще одна тенденция: в четыре раза больше стали выделять из своего бюджета жители Ленинградской области и на транспортные средства: если в 2009 году на этот вид трат приходилось менее 1% от общего объема потраченных средств, то в прошедшем 2010 — около 4%.

Удельный вес же оплаты услуг также увеличился незначительно — всего на 3%. При этом, исходя из количественных показателей, можно сказать, что денег на жилищно-коммунальные услуги жители Ленинградской области стали тратить больше — 4630 рублей против прошлогодних 2810. Но если говорить о доле данного вида расходов в общей структуре, то особых отличий не найти — она увеличилась всего на 4%. Причем значительно увеличилась оплата самого жилья — в денежном выражении практически в три раза. А если говорить об удельном весе данного вида услуг в общей структуре дохода, то он вырос почти на 10%. Затраты же на электроэнергию, если верить статистике, и вовсе снизились.

Впрочем, эти изменения можно с полной уверенностью назвать незначительными, ведь один из самых важных показателей уровня жизни — расход на посещение учреждений культуры, практически не изменился. Тратится на это дело в среднем 380 рублей.

 

Юлия Гильмшина, 47News