Специалисты подводно-археологической экспедиции "Память Балтики" изучают судно с грузом гранита, затонувшее в Финском заливе более 150 лет назад.

Об этом сообщил РИА Новости руководитель экспедиции Константин Шопотов.

"Это струг. Мы нашли его на дне залива еще около 20 лет назад, когда экспедиция только начинала работу. Однако все эти годы не было возможности исследовать этот памятник. В этом полевом сезоне мы начинаем подробное изучение с фото- и видеофиксацией", - рассказал Шопотов.

"Это очень прочное судно, предназначенное для перевозки грузов и переброски войск. Это предтеча наших десантных кораблей", - отметил археолог.

Как сообщается, длина судна - около 35 метров, при его изготовлении использовались деревья пород сосна и дуб.

На борту обнаруженного судна археологи нашли гранитные блоки. "Недалеко есть каменоломни, в которых брали гранит для строительства Казанского собора в Петербурге. Возможно, что гранит на нашем затонувшем судне тоже оттуда. Струг загрузили, а по дороге в Петербург он попал в шторм", - предположил Шопотов.

Руководитель экспедиции добавил, что струг не удавалось пока найти ни одной из подводных экспедиций. На подробное исследование памятника потребуется несколько лет.