Прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности организации — застройщика многоквартирного дома в поселке Рощино Выборгского района.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, ведомством была проведена проверка, основанием которой стало коллективное обращения по вопросам неисполнения ЗАО «Северо-Западная Инвестиционно-Строительная Корпорация» своих обязательств перед инвесторами при строительстве и вводе в эксплуатацию жилого многоквартирного дома, рапсоложенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Рощино, ул. Садовая, корпус 9, участок 2.

"Проверка показала, что закрытым акционерным обществом вопреки заключенным договорам о долевом участии в финансировании строительства не обеспечен своевременный ввод жилого дома  в эксплуатацию, не приняты меры к своевременному и полному выполнению принятых договорных обязательств перед гражданами", - заявили в прокуратуре.  
 
Руководителю организации внесено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 
Кроме того, как отмечают прокуратуре Ленобалсти, в деятельности руководства компании-застройщика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) - в связи с неправомерным привлечением денежных средств отдельного инвестора под предлогом последующей передачи прав на встроенную гостиницу квартирного типа в отсутствие согласованного проектного решения по договору.
 
Постановлением Выборгского городского прокурора в следственные органы направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
Прокуратура Ленобласти выехала в Рощино на объект незавершенного строительства - и в ходе осмотра было выявлено наличие многочисленных сквозных трещин в несущих и ограждающих конструкциях, в том числе перекрытиях.
 
По данным обстоятельствам направлено поручение в Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области для проведения дальнейших проверочных мероприятий в рамках установленной компетенции.