Строки современного поэта-цветовода подтверждают, что восторженно-почтительное отношение к цветам ириса не изменилось с древних времен. Согласно легенде, эти цветы возникли из осколков разбившейся радуги, а другая легенда гласит, что по радуге сходила на землю древнегреческая богиня Ирида. Само название «ирис» и означает в переводе с греческого -  «радуга». И даже Карл Линней, систематизируя растительный мир, оставил ирису его первоначальное имя.

Но как же так? Ведь радуга многоцветна, а эти цветы встречаются все больше фиолетовые да желтые. Ничего подобного! И дикие ирисы разных видов имеют разную окраску, а усилиями цветоводов выведены сорта белого, розового, красного, бордового, голубого, синего, сиреневого цвета со всевозможными оттенками. Существуют даже почти черные (очень темные фиолетовые). Представьте, как красив и изыскан такой «радужный» букет! Если вы – житель столицы, сделайте заказ букетов с бесплатной доставкой по Москве, и ваша любимая девушка получит такой роскошный букет в течение часа.

Удивительная форма и разнообразие окрасок породили отношение к ирису, как к отрешенному от обыденности, возвышенному цветку. Их называют «орхидеями сада». В начале ХХ века ирис стал символом модернизма. Он был любимым цветком Врубеля, о нем писал стихи Блок и другие поэты «серебряного века». Эти цветы запечатлены на полотнах французских импрессионистов Моне и Ван Гога.

Кстати, у Блока есть такие строки: «Флоренция, ты ирис нежный, по ком томился я один…». Это не случайный набор красивых слов. Флоренция – в переводе «цветущая», была так названа римлянами за то, что это небольшое поселение окружали поля цветущих ирисов. И теперь герб города Флоренции украшен изображением флорентийского ириса.

Особое отношение к эти цветам в Японии. Оно связано не столько с красотой цветка, сколько с формой его листьев, напоминающих меч. Один и тот же японский иероглиф обозначает «воинский дух» и «ирис». В «день мальчиков», 5 мая, японцы традиционно любуются цветами в водных садах. Созерцание листьев и цветов, считают в Японии, вселяет в душу мальчика отвагу и мужество, необходимые будущему мужчине.

Любители ирисов создают сады из одних этих цветов – иридарии. В этих садах обязательным считается присутствие водоема (естественного или искусственного) и камней в различных композициях. Сочетание ирисов с водой и камнем создает незабываемое впечатление. У вас нет собственного иридария? Обратитесь в фирму, осуществляющую услугу - доставка цветов букетов, и изысканные, романтические цветы отправятся по названному вами адресу, чтобы передать ваши романтические чувства.