Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых намерен обратиться в прокуратуру, чтобы в деревнях Ящера и Кемка снова появится связь с «большой землей» - здесь просто жизненно необходим ремонт моста и дороги. Также обмудсмен пообещал разобраться с проблемами деревни Муравейкино — после строительства БТС-2 там осталась разбитой дорога.

Об этом корреспонденту 47News рассказали в пресс-службе областного омбудсмена. Так, к уполномоченному по правам человека обратились за помощью жители Лужского района. По их словам, летом 500 человек, постоянных жителей и дачников деревней Ящера и Кемка отрезаны от мира. Все потому, что единственный мост, который соединяет их с «цивилизацией», был построен еще 60 лет назад и за прошедшие годы успел прийти в негодность. И теперь доехать до деревень на автомобиле можно только с риском для жизни. При этом, ни скорая, ни лавка, ни пожарная машина к жителям не приезжают – мост аварийный, а другого пути просто нет. По словам местных жителей, уже было несколько случаев, когда люди умирали от инфаркта — просто потому, что доехать до них не смогли спасатели - сообщает пресс-служба областного омбудсмена.

«Когда нам надо ехать в Лугу за продуктами – мы собираемся в путь как в последний раз. Муж пытается перебраться по мосту, а я включаю мобильный, чтобы звонить спасателям, но связь тоже плохая. Один из нас всегда ждет, пока на ту сторону переберется другой – такая страховка», - рассказала одна из жительниц Ящеры, которую цитирует пресс-служба Уполномоченного

Как объяснили Михаилу Козьминых, местные власти починить мост не могут, потому что на балансе муниципалов он не числится. Готовы восстановить мост военные, но, по законодательству, без проекта мост восстанавливать нельзя, а на проект необходимы 300 тыс. рублей.

Для того, чтобы решить проблему, омбудсмен намерен обращаться в прокуратуру. В заявлении он распишет механизм, по которому Лужское муниципальное образование должно принять в собственность как мост, так и дорогу, ведущую в деревню. «После этого из бюджета МО должны быть выделены средства на проектную документацию по восстановлению моста и на содержание дороги», - пояснили в пресс-службе Козьминых.

Аналогичные проблемы и в деревне Муравейкино. Там постоянно проживает всего 7 человек — все они инвалиды и блокадники, пенсионеры, ветераны войны и труда. Как выяснилось, единственная дорога, ведущая в их деревню, была разрушена при прокладке нефтепровода «БТС-2».

«Строители «БТС-2» все раскопали в этом году. По проекту они должны были восстановить дорогу, но этого до сих пор не сделано. Трасса раскисла, по ней не проехать, в непогоду машины застревали на несколько часов, пока не приезжала помощь, - рассказали в пресс-службе. В итоге местные жители вынуждены идти 6 км до «перекопа», потому что дальше него ни автолавка, ни какая другая машина, кроме внедорожника, не проезжает.Они говорят, со слезами на глазах, что когда в деревне зимой умерло два человека, машина спецтранса не смогла подъехать, и близкие сами везли тела умерших на санках до этой машины», - рассказали в пресс-службе.

На встрече жителей с омбудсменом присутствовали представители заказчика и исполнителя проекта по строительству «БТС-2». Они заявили, что о проблеме с дорогой ничего не знали. «Власти Лужского муниципального образования, Толмачевского МО просто не обращались к ним по поводу этого раскопа» - сказали они. Строители посмотрели на дорогу, признали, что это их вина, в ближайшее время они готовы все привести в порядок.

Кстати, жители также обратились к строителям нефтепровода с жалобой на то, что по дороге еще есть труба, которая прорвалась и тоже сильно мешает движению. «Раз уж будут делать свой участок, пусть уж нам помогут еще, никому мы здесь не нужны» - сетовали жители Муравейно.

Омбудсмен договорился с представителями «БТС-2», что он вместо муниципальной власти направит к ним обращение по поводу дороги, будет держать с ними связь и пообещал людям держать ситуацию под контролем.

«То, что люди живут просто в нечеловеческих условиях, постичь невозможно. И это приводит к трагическим последствиям. Все вопросы решаемые. Главное, чтобы местная власть хотела помогать людям. Почему, для того, чтобы предоставить законное право, жизненно необходимое право людям на транспортную доступность, медицинскую помощь, защиту МЧС, необходимо присутствие омбудсмена и прокуратуры?», - задается вопросом областной омбудсмен.

Кроме того, в рамках поездки по территории Лужского района Уполномоченным были обнаружены несанкционированные свалки, а также выявлены случаи незаконных лесозаготовок. И с этим обещали разобраться. По каждому эпизоду будут составлены протоколы.

В завершение поездки Михаил Козьминых встретился с прокурором Лужского района и обсудил увиденные нарушения. Прокуратура поддержала обращения Козьминых и уже начала процессуальные действия в отношении всех выявленных фактов нарушения прав.