Аукцион на покупку препаратов для Киришской ЦРБ был проведен с нарушениями. Киришские власти при закупке медицинских препаратов для ЦРБ нарушили закон «О размещении заказов».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС России, дело в отношении администрация МО «Киришский район» Ленинградской области было возбуждено в конце октября 2010 года.

Администрацией был проведен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на приобретение препарата «Куросурф суспензия или эквивалент» для нужд центральной районной больницы. Единая комиссия отказала в допуске к участию в аукционе ЗАО НПК «Катрен». Причиной для отказа стало то, что в составе заявки на участие в аукционе была представлена нотариально заверенная копия с нотариально заверенной копии выписки из ЕГРЮЛ. Однако, комиссия УФАС пришла к выводу, что единая комиссия нарушила ч. 2 ст. 12 закона «О размещении заказов» отказав компании «Катрен» в участии в аукционе.

Комиссией Ленинградского УФАС России было выдано предписание об устранении допущенных нарушений и принято решение о передаче материалов дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Однако администрация Киришского района попыталась обжаловать решение УФАС в суде. Тем не менее, 4 мая Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без удовлетворения заявление администрации Киришского района, таким образом, поддержав антимонопольный орган.