Сегодня, 5 мая, члены противоэпизоотической комиссии одобрили проект распоряжения губернатора Ленинградской области об отмене карантина по африканской чуме свиней с 12 мая нынешнего года.

Руководители областной и районной государственных ветеринарных служб, а также начальник областного противоэпизоотического отряда отчитались о реализации мер по локализации и ликвидации очага заболевания в хозяйстве «Детство», расположенном в деревне Муховицы Ломоносовского района. В соответствии с инструкцией ветеринарной службы останки животных сожжены, зольные останки захоронены на глубину более 2 метров, территория хозяйства и место захоронения огорожены и подвергнуты четырехкратной дезинфекции, здания и сооружения также сожжены.

В ближайшее время противоэпизоотические комиссии города и области планируют разработать регламент обращения с пищевыми отходами для исключения возможности их попадания в сельхозорганизации. Причиной абсолютного большинства вспышек африканской чумы свиней в России является использование для кормления животных зараженных пищевых отходов.

Кроме того, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк поручил районным администрациям рассмотреть возможность поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, приобретающих продукцию комбикормовых заводов области. При использовании кормов промышленного производства их безопасность гарантирует комбикормовый завод, где проводится жесткий контроль качества сырья и готовой продукции. Опыт такой поддержки агропроизводств из муниципального бюджета уже существует в Гатчинском районе, где на каждый килограмм купленного на заводе комбикорма, фермер получает рубль субсидии от района.

Вице-губернатор подчеркнул, что, наряду с усилиями ветеринарных и контрольных органов, важнейшей гарантией недопущения заболевания остается ответственность сельхозпроизводителей, которые рискуют в один день лишиться своего бизнеса.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти

Читайте также: От чумы свиней в Ленобласти пострадали и ветеринары