У регионов России, которым по итогам рассмотрения отчетов за 2010 год было приостановлено финансирование, осталось три месяца для устранения нарушений.

Как сообщили корреспонденту 47News в управлении по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, по состоянию на 1 мая 2011 года из 38 субъектов Российской Федерации, которым по итогам рассмотрения отчетности за 2010 год было приостановлено финансирование, в настоящее время финансовая поддержка возобновлена только Республике Алтай.

7 субъектов Российской Федерации (Калужская, Нижегородская, Тверская области, Камчатский и Красноярские края, Карачаево-Черкесская и Чувашская Республики) устранили выявленные нарушения частично. Решения о приостановлении финансовой поддержки сохраняют силу до устранения других нарушений.

Архангельская и Вологодская области, Пермский край представили в Фонд ЖКХ отчеты об устранении нарушений, но документы еще не рассмотрены правлением Фонда.

Таким образом, 27 субъектов Российской Федерации, в число которых входит и Ленинградская область, в течение месяца после выявления нарушений и приостановления финансирования не предприняли попыток их устранения нарушений.

В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ субъекты Российской Федерации, которые в течение 4-х месяцев со дня принятия правлением Фонда ЖКХ решения о приостановке финансирования не устранили нарушения, должны вернуть в Фонд средства финансовой поддержки. По состоянию на 1 мая 2011 года, общий объем предоставленных приостановленным субъектам РФ средств, которые они должны будут вернуть в случае неустранения нарушений, составляет 96,4 млрд. рублей, в том числе 65,1 млрд. рублей по программам капитального ремонта и 31,3 млрд. руб. по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Информация по суммам, возможным к возврату по конкретным регионам, опубликована на сайте Фонда ЖКХ.