Активист движения «Против захвата озер» подал иск в суд с требованием к прокурору Ленобласти провести проверку использования береговой полосы озера Нахимовское в Выборгском районе.

Как сообщили корреспонденту 47News активисты движения «Против захвата озер», обращение в суд связано с коттеджной застройкой берега озера Нахимовское, расположенным между населенными пунктами Цвелодубово и Овсяное. По информации заявителя, в ответ на их обращения о захвате берега озера из прокуратуры приходят отписки.

Участник движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» Владимир Павлов подал исковое заявление в суд с требованием к прокурору Ленинградской области Сергею Литвиненко «провести полную и всестороннюю проверку по данному факту и дать ответ по существу», никаких иных требований Павлов не предъявил. Суд Выборгского района Санкт-Петербурга принял исковое заявление к рассмотрению и назначил первое заседание на 10 мая.

Как прокомментировали корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, сотрудники надзорного ведомства уже не раз выезжали на проверки побережья озера Нахимовского, по выявленным ими нарушениям были приняты меры прокурорского реагирования. В частности, по жалобе Павлова проверка была проведена в феврале 2011 года, в ходе которой прокуратурой были выявлены незаконные постройки на берегу озера, в связи с этим, прокуратурой были направлены иски о сносе построек. Как пояснили в областной прокуратуре сегодня, 4 мая, сотрудники аппарата прокуратуры, контрольные органы и сам Павлов вновь выехали на озеро Нахимовское «для проверки полноты принятых мер и реального устранения выявленных прокуратурой нарушений».