Магистральные электрические сети Северо-Запада начали подготовку энергообъектов к работе в грозовой сезон. Как сообщили 47News на предприятии, выполнение комплекса мероприятий должно обеспечить надежное электроснабжение потребителей 11 субъектов РФ с населением около 15 млн человек.

«Удары молний по энергетическим объектам представляют серьезную угрозу надежности электроснабжения, поскольку вызывают перенапряжения в сети, - говорится в сообщении энергетиков. - В МЭС Северо-Запада создана специальная комиссия, отвечающая за подготовку магистральных электрических сетей к грозовому сезону. В настоящий момент проводятся обходы и осмотры высоковольтных линий и открытых распределительных устройств подстанций, входящих в зону ответственности Магистральных электрических сетей Северо-Запада. До 15 мая планируется полностью завершить проверку технического состояния изоляторов, грозозащитных тросов, молниеотводов, опор линий электропередачи, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения, заземляющих устройств электрооборудования, зданий и сооружений».

Всего в рамках ремонтной программы 2011 года на энергообъектах МЭС Северо-Запада выполнен ремонт 399 фундаментов опор, 162 контуров заземления. В рамках целевых программ 2011 года усилены 504 опоры линий электропередачи, заменено 14 км грозотроса.