Между тем, программа по приватизации государственного имущества региона на 2011-2013 годы чуть не лишила 47 регион возможности использовать наркотические вещества в медицинских целях.

Правительство Ленинградской области утвердило сегодня, 28 апреля, программу приватизации государственного имущества региона на 2011-2013 годы. На сегодняшний день в собственности области находятся 39 государственных предприятий (ГП), из них 7 – в стадии ликвидации, и акции (доли) 46 хозяйственных обществ.

Планируется, что 24 ГП, деятельность которых не соответствует цели их создания, будут приватизированы. Среди них - 17 дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений и две типографии.

В связи с отсутствием дохода от деятельности, а также с целью привлечения инвесторов, на продажу будут выставлены пакеты акций 29 акционерных обществ. Причем в 12 из них область сохранит за собой либо контрольный, либо блокирующий пакет.

По словам вице-губернатора, председателя областного комитета по управлению государственным имуществом Александра Дрозденко, программа приватизации решает сразу несколько стратегических задач. Среди них - создание условий для привлечения внебюджетных инвестиций в развитие акционерных обществ, сокращение государственного сектора экономики в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов, формирование доходов бюджета Ленинградской области, а также избавление от неликвидного имущества, которое не приносит дохода и не используется для нужд региона.

Между тем, как передает корреспондент 47News, разыгралась целая дискуссия по поводу того, надо ли приватизировать ГУ «Ленфарм». Так, по мнению специалистов, после того, как эта организация станет акционерным обществом, регион столкнется с серьезной проблемой — невозможностью заказывать, хранить и использовать для медицинских целей различные наркотические препараты. Дело в том, что этим правом обладают только государственные учреждения. В ходе обсуждения выяснилось, что Санкт-Петербург уже сталкивался с подобной проблемой — городу пришлось создавать новое государственное учреждение для того, чтобы как-то выйти из положения.

Выслушав доводы сторон «за» и «против» губернатор Ленинградской области согласился с тем, что приватизировать Ленфарм не нужно.

47News