Этим летом от пожаров могут пострадать жители 434 населенных пунктов и 258 садоводств Ленинградской области.

Такие данные в четверг, 28 апреля, в ходе брифинга, посвященного весенним природным катаклизмам, озвучил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленобласти Дмитрий Елпатьевский. По его словам, все попадающие под угрозу населенные пункты и садоводства проверены на предмет готовности, выявленные нарушения им предписано исправить.

Дмитрий Елпатьевский также напомнил, что группировка сил и средств на пожароопасный период 2011 года составляет 1701 единиц техники, 5755 человек личного состава. Кроме того, в Ленобласти действуют 93 пожарные химические станции, 78 вышек видеонаблюдения. Также в МЧС создан сводный отряд из 44 человек и 11 единиц техники, который будет выезжать на помощь к тем муниципальным образованиям, где будет не хватать сил для тушения огня. Кроме того, тушением пожаров занимается «Ленобллес», на его базе правительством региона создан пункт диспетчерского управления, куда поступают данные со всех лесничеств области.

Что касается территории Приозерского и Выборгского районов, где в прошлом году ураган повалил миллионы кубометров деревьев, то по словам Елпатьевского эту территорию поделят на сектора для более тщательного патрулирования. «Сегодня там убрано около 1 млн. кубометров леса, основная масса лежит на месте, к пожароопасному периоду убрать поваленные деревья не успеют», - заявил представитель МЧС.

47News