Уровень воды в реках Тихвинка, Тигода и Тосна постепенно снижается.

Об этом в четверг, 28 апреля, в ходе брифинга заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский. По его словам, в этот весенний период регионе удалось избежать массовых подтоплений. Тем не менее, как рассказал представитель МЧС, из-за разлива реки Тосна были подтоплены 25 домов, в зоне ЧП оказалось 32 человека, из них 8 детей. По словам Елпатьевского, 6 человек были эвакуированы в Новолисинскую школу-интернат. В Любани при подъеме уровня воды в реке Тигода пострадали придомовые территории пяти частных домов, где проживали 7 человек.

В городе Тихвине река Тихвинка подтопила два муниципальных дома, где проживает 53 человека, по словам Елпатьевского, обеспечение жизнедеятельности людей нарушено не было. Сейчас, по данным МЧС, уровень воды в Тихвинке снижается ежедневно в среднем на 9 сантиметров.

«Сегодня в зонах подтопления остаются 14 частных жилых домов. Идет тенденция к снижению уровня воды в реках», - заявил Елпатьевский.

Он также отметил, что ГУ МЧС по Ленобласти были проведены мероприятия по разрушению ледяного покрова на реках в местах возможных подтоплений. Всего было проведен 81 подрыв льда, которые позволили ослабить ледовые поля площадью 0,28 квадратных километров. «В этом году заторов на реках Ленобласти не было», - добавил Елпатьевский.

Ранее по теме: Видео от 47News: почти Венеция, но made in Ленобласть