Сотрудники Сланцевской городской прокуратуры Ленинградской области посетили с проверкой районные аптеки и обнаружили ряд нарушений.

Как в четверг, 28 апреля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Сланцевской городской прокуратурой совместно со специалистами ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверены аптечные учреждения. В ряде аптечных пунктов выявлены нарушения в сфере защиты прав потребителей и санитарного законодательства.

Так, в аптеке Ленинградского областного государственного предприятия «ЛЕНФАРМ», расположенной по адресу гор. Сланцы Ленинградской области, ул. Гагарина, д. 2, не организовано гигиеническое обучение и аттестация должностных лиц, у сотрудников аптечного пункта ЛОГП «ЛЕНФАРМ» просрочено или отсутствует гигиеническое обучение, что является нарушением федерального законодательства.

В нарушение санитарного законодательства в аптечном пункте ЛОГП «ЛЕНФАРМ» допускается реализация БАД при отсутствии копий качественных удостоверений (сертификатов), заверенных держателем подлинника.

Ряд лекарственных препаратов хранился с нарушением условий температурного режима

Выявлен факт нарушения отпуска лекарственных средств льготной категории граждан, препарат отпущен по просроченному рецепту.

Аналогичные нарушения выявлены в аптеке ООО ЛенОблФарм» (г. Сланцы, ул. Кирова, д. 32).

По постановлениям Сланцевского городского прокурора за нарушения, предусмотренные по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ руководители аптек подвергнуты штрафам.

Помимо этого, прокурором в отношении ответственных лиц аптечных учреждений внесены представления об устранении нарушений.