Губернатор Ленинградской области предложил профильным властям не только заниматься оздоровлением детей, но и профессионально их ориентировать – отправлять вместо лагерей в общежития профтехучилищ.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня, 28 апреля, он заявил на заседании правительства Ленобласти. Валерий Сердюков предложил совмещать приятное и полезное – во время школьных каникул знакомить школьников с деятельностью профтехучилищ.

«Там есть спальные места, повара, медицинские комнаты. Почему мы оставляем эти комплексы на лето и не используем их для оздоровления детей? Нужно обеспечить пребывание детей в общежитиях», - предложил он.

По мнению Сердюкова, это серьезно поможет решить одну из проблем современности – переориентировать подрастающее поколение на то, чтобы дети хотели работать не только в офисах, но и на производстве.

С замечанием председателя комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова о том, что для оздоровления детей нужно соблюдать определенные требования, которые не могут быть выполнены в общежитиях ПТУ, глава 47 региона не согласился.

Всего же, как заявил Тарасов, запланировано, что в оздоровительных лагерях Ленинградской области отдохнут этим летом не менее 90 тысяч детей. По его словам, в лагерях с дневным пребыванием и в загородных лагерях Ленинградской области отдохнет 43 392 чел.; в лагерях на побережье Чёрного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей – 5 072 чел.; в лагерях труда и отдыха, летних трудовых отрядах – 2 500 чел.

На обеспечение отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запланировано выделение бюджетных средств в размере 59 млн рублей – на эти деньги смогут отдохнуть не менее 2 085 человек.

Также, по словам Тарасова, в 2011 году существенно увеличилась стоимость питания в загородных стационарных лагерях - 205,57 руб. в сутки, что на 11% больше по сравнению с 2010 годом.

«Расчётная стоимость путевки в загородные стационарные лагеря для выплаты компенсации составляет 11 970 руб.», - заметил Тарасов.

Как уже сообщалось ранее, в 2011 году частичная оплата стоимости путевки из областного бюджета для работников бюджетной сферы составит 90% от средней стоимости, для работающих на частных или коммерческих предприятиях и в организациях – 50%. Выплата компенсации организована в течение всего календарного года и в том числе в межканикулярное время.