В среду, 27 апреля, в ходе 93-го заседания Законодательного собрания Ленобласти приняты изменения в областной закон "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области".

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь председателя ЛеноблЗакСа Мария Суворова, законопроект, внесенный постоянной комиссией по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, был доработан с учетом поступивших поправок и принят сегодня в окончательном, третьем чтении. Документ упрощает жителям Ленинградской области условия заготовки дров.

Изменения в областной закон коснулись статьи 3, устанавливающей основания для осуществления заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Поправки разрешают гражданам осуществлять заготовку дров на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемых на срок не более одного года, без предоставления им лесных участков.

Обозначены места и условия, при которых гражданами может быть осуществлена заготовка дров. Возможность предоставления такого права предусматривается на всех лесных участках, как переданных другим лицам с целью заготовки древесины в аренду или постоянное (бессрочное) пользование, так и на лесных участках, свободных от обременений.

Порядок получения согласия арендатора лесного участка или лица, которому участок передан в постоянное (бессрочное) пользование на заготовку древесины для собственных нужд устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных насаждений. При этом, статья 6 принятого закона дополнена пунктом о том, что "заготовка гражданами древесины для собственных нужд может осуществляться с привлечением третьих лиц на основании договора".

Новый закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.