Направленный губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым в ЗакС законопроект об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений региона накануне был рассмотрен депутатами в первом чтении.

Тем самым сделан важнейший шаг к переходу на новую систему оплаты труда бюджетников. Она предусматривает ликвидацию привычной тарифной сетки и повышение материальной заинтересованности работников в повышении качества и результативности своего труда.

Как сообщила первый заместитель председателя комитета регионального комитета финансов Евгения Гресь, предыдущий закон об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета был принят осенью 2007 года. Он позволил региону за достаточно короткий срок существенно поднять уровень зарплаты бюджетников. Этому способствовало, в частности, введение региональных доплат их областного бюджета. Росла оплата труда этих категорий работников и на муниципальном уровне.

Как следствие, с 2008 по 2010 годы расходы консолидированного бюджета области на оплату труда работников бюджетной сферы увеличились в 1,2 раза. А по итогам прошлого года уровень зарплаты бюджетников Ленинградской области был почти в 1,5 раза выше аналогичного среднероссийского показателя.

Необходимость подготовки нового закона об оплате труда в учреждениях бюджетной сферы региона связана с вышедшим еще в 2008 году постановлением Правительства России, положившим начало введению стимулирующих систем зарплаты на федеральном уровне. К подготовке соответствующего областного законопроекта, на разработке которого настаивали в том числе отраслевые профсоюзы, была привлечена группа компетентных экспертов.

Важнейшей особенностью новой системы станет, помимо отказа от тарифной сетки, увеличение объема финансовых средств на стимулирование работников, расширение самостоятельности трудовых коллективов и их руководителей в определении уровня оплаты труда. Предполагается ввести межуровневые коэффициенты, позволяющие оценить квалификацию работника и сложность его труда. Устанавливаются персональные надбавки к должностным окладам.

Будущий закон нацелен на то, чтобы не допустить снижения нынешнего уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, а также оказать финансовую поддержку наиболее эффективно работающим специалистам. С ним ознакомлена Ленинградская федерация профсоюзов.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти