Прокуратура Ленинградской области внесла представление в главное следственное управление при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам нарушений при расследовании дел о незаконной добыче песка в Кингисеппском районе.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленобласти проведена проверка состояния расследования уголовных дел о незаконной добыче природных ресурсов, находящихся в производстве следственного отдела при ОВД по г. Кингисепп.

В производстве следователей находится ряд уголовных дел о незаконной добыче природных ресурсов. Несмотря на причинение государству особо крупного ущерба, расследование по уголовным делам, надлежащим образом не проводится, постоянно принимаются незаконные решения о приостановлении предварительного следствия.

Так, 13.10.2010 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), по факту незаконной добычи песка без соответствующей лицензии в районе деревни Ильмово Кингисеппского района. Преступлением государству причинен ущерб в размере более 23 млн. рублей.

08.12.2010 возбуждено аналогичное уголовное дело по факту незаконной добычи песка в районе деревни Верхние лужицы Кингисеппского района с причинением ущерба государству в размере более 28 млн. рублей.

Следователями не проведено ни одного следственного действия, принято решение о приостановлении следствия. Мер по установлению и задержанию виновных лиц, а так же для возмещения ущерба государству не принималось.

Прокуратурой отменены незаконные постановления следователей о приостановлении предварительного следствия.

Кроме того, на имя начальника ГСУ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и следователей следственного отдела при ОВД по г. Кингисепп.