В среду, 27 апреля 2011 года, на 93-ем заседании Законодательного собрания Ленинградской области в целом принят в новой редакции областной закон о поддержке детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленобласти. Теперь документ будет называться «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ленинградской области».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, нормы обновленного областного закона говорят о том, что «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей сирот… имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования бесплатно». Правительство области устанавливает размер и порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот образовательным учреждениям. Кроме того, обозначенные в законе категории в период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеют право на полное государственное обеспечение и гарантии социальной поддержки. Причем такое право сохраняется до окончания обучения и за теми студентами из указанной в законе категории, которые уже достигли возраста 23 лет. В предыдущей редакции закона такой нормы не было.

Обозначен в законе и размер стипендий для детей-сирот, обучающихся в государственных и муниципальных учебных заведениях профессионального образования. Стипендия для них должны быть в два раза выше, чем обычные стипендии в тех же учебных заведениях. Кроме того, дети-сироты получают ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии.

Закон прописывает и то, что выпускник из числа детей-сирот за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования однократно обеспечивается одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Ленинградской области, а также единовременным денежным пособием в размере 500 рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная сумма, необходимая для покупки одежды, обуви и мягкого инвентаря.

Также в документе прописаны дополнительные гарантии права на труд для детей-сирот. Например, работникам из числа лиц, которых защищает данный закон, высвобождаемым из организации в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели или их правопреемники обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации. Кроме того, впервые зарегистрированным в статусе безработного детям-сиротам выплачивается пособие по безработице в течение шести месяцев в размере средней заработной платы, сложившейся в Ленинградской области.