В преддверии пожароопасного сезона лесничества Ленинградской области уделяют повышенное внимание профилактической работе с молодежью. В школах и колледжах проводятся акции и семинары, на которых опытные лесничие информируют о правилах посещения лесов, мерах по предотвращению лесных пожаров и необходимых действиях в случае обнаружения возгорания.

Как в среду, 27 апреля, сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Никита Павлович, в апреле представители Волховского, Лодейнопольского, Ломносовского, Любанского, Рощинского и Сланцевского лесничеств выступили перед школьниками. Более 1000 учащихся приняли участие в семинарах, где им в увлекательной форме рассказали о мерах, которые могут снизить риск возникновения лесных пожаров. В мае данная работа будет продолжена.

Как отметил и.о. председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, в регионе подобные акции проводятся на постоянной основе и направлены на пропаганду бережного отношения к окружающей среде. Только за 2010 год в различных просветительских мероприятиях комитета приняли участие более 5100 школьников, количество посетителей экологических центров на особо охраняемых природных территориях составило более 1500 человек.