Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» заявляет о том, что на сегодняшний день никаких нарушений при строительстве ЛАЭС-2 нет, а все имевшиеся у Росатомнадзора замечания сняты.

Как сообщила корреспонденту 47News советник директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" Наталия Шелудько, сегодня, 27 апреля, руководством института было направлено уведомление в Росатомнадзор об устранении всех замечаний.

Напомним, накануне ряд СМИ сообщал о том, что суд оштрафовал на 50 тыс руб. строителей Ленинградской АЭС-2 из-за проваленного профтеста и ряда нарушений. По словам Наталии Шелудько, действительно по итогам проверки Ростехнадзора в ноябре прошлого года Санкт-Петербургскому "Атомэнергопроекту" было выдано предписание о необходимости устранения ряда замечаний. Но, как полагают в организации, нарушения носили бытовой характер, «проектировочную» часть же они не затрагивали вовсе. «Большинство из них было устранено к установленному сроку, что и было подтверждено проверкой в феврале 2011 года. По нескольким замечаниям тогда же сроки устранения были перенесены на конец апреля - по объективным технологическим причинам длительности необходимых для устранения замечаний работ», - рассказала Шелудько.

Что касается знаний руководство института в области использования атомной энергии, то, по словам Шелудько, у руководства учреждения в области использования атомной энергии имеются подтверждающие эти знания документы. «Вопрос по сути дискуссионный и возник лишь в формальной плоскости -об органе, выдающем такое свидетельство», - пояснила она.