В среду, 27 апреля, в Доме правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с президентом и генеральным директором компании ООО «Крафт Фудс Рус» Дэвидом Стиром.

Во встрече со стороны компании также принимали участие директор фабрики в Горелово Андрей Куценко и директор по корпоративным вопросам и отношениям с государственными органами власти Яна Гуськова.

Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Александр Бутенин, представители компании отметили, что они удовлетворены ходом развития проекта, начатого в Ленобласти больше 10 лет назад. Во многом этому способствовала поддержка, оказываемая инвесторам областными властями, которые в ходе встречи вновь продемонстрировали готовность содействовать предприятию в решении проблем.

Для успешного осуществления инвестиционного проекта по увеличению производственных мощностей компании требовалось заручиться поддержкой областного правительства в решении проблем газо- и водоснабжения. Речь идет об увеличении лимитов. Это требует согласования с администрацией Санкт-Петербурга и с частными компаниями.

По итогам обсуждения выработаны два варианта решения вопроса. Оперативные меры позволят компании в скорейшие сроки приступить к реализации проекта, получив требуемые лимиты по воде и газу. Для этого через областную администрацию предполагается обратиться к компаниям-монополистам.

Что касается стратегии - предполагается строительство собственного газопровода. Компании, заинтересованные в расширении газоснабжения, по мнению областных властей, могут построить трубу самостоятельно в складчину. А Газпром впоследствии смог бы выкупить этот объект, тем самым вернув компаниям вложенные средства.

Что же касается вопросов водоснабжения, то, как отметил Андрей Куценко, компания ООО «Крафт Фудс Рус» уже инвестировала в 2008-2009 годах более 50 млн рублей в строительство водовода Лигово - Горелово, причем пропускная способность новой трубы была увеличена в 2 раза.

Дэвид Стир подтвердил готовность ООО «Крафт Фудс Рус» и в дальнейшем участвовать в развитии инфраструктуры Гореловской промзоны.

Губернатор, со своей стороны, сообщил, что решением поднятых в рамках встречи вопросов областные чиновники займутся вплотную после майских праздников, чтобы компания смогла успеть сдать полученные технические условия по проекту на экспертизу.

В случае благоприятного исхода дела новый проект ООО «Крафт Фудс Рус» будет реализован к четвертому кварталу 2012 года.