Депутаты города Выборг утвердили соглашение о передаче осуществления части полномочий администрации города администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района. По данным ведомства, данное решение было принято во вторник, 26 апреля, на очередном заседании совета депутатов муниципального образования «Город Выборг». В соответствии с документом, подписанным главами двух администраций, с 1 июля нынешнего года районная администрация начнет исполнять часть дополнительных функций, переданных ей городом.

Также говорится о том, что из всех полномочий по решению 34-х вопросов местного значения за городской администрацией остается лишь небольшая часть. Соответственно, с уменьшением объема выполняемой работы изменится её структура и штатное расписание.

К слову, сегодня это соглашение предстоит утвердить и совету депутатов муниципального образования «Выборгский район». Параллельно продолжается процедура внесения изменений в уставы города и района, в которых также будет предусмотрено, что полномочия администрации районного центра будет исполнять администрация района.

Напомним, принципиальное решение об объединении полномочий администраций города и района было принято еще в марте.

Отметим, Напомним, инициативу о совмещении руководства исполнительной власти в местном самоуправлении предложили депутаты ЗакСобрания Ленобласти. В течение года Госдума одобрила это новшество в формировании местного самоуправления, а в декабре 2010 года законопроект подписал президент РФ.

Как писал 47News ранее, объединенное руководство будет называться «местной администрации муниципального района» и исполнять полномочия как администрации поселения-райцентра, так и района. Впрочем, создание «единой администрации» не упразднит муниципальные образования. То есть фактически это объединение повлияет лишь на исполнительную власть в районе, а советы депутатов у города-райцентра и района будут, как и прежде, разные.

К слову, жители Ленобласти полноценно смогут ощутить мини-реформу в системе органов местного самоуправления лишь в 2014 году — сейчас идут подготовительные работы.

Как уже писал 47News, по последним данным комитета по взаимодействию с органами МСУ, на сегодняшний день уже 12 районов провели заседания советов депутатов, на которых принято решение о необходимости подготовки изменений в уставы поселений-райцентров и районов, касающиеся создания «единой администрации». Кстати, лишь 16 районов Ленобласти могут объединить администрации с райцентрами. Исключения — Ломоносовский район, где нет районного центра, а также Сосновоборский городской округ.

47News