Власти Ленинградской области сдадут 16 участков на реках и озерах 47 региона на 10 лет для тех, кто хочет заняться товарным рыбоводством.

Как передаёт корреспондент 47News, администрация Ленинградской области объявила конкурс «на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, расположенного на территории Ленобласти, для осуществления товарного рыбоводства.

Речь идет о 16 водных объектах. Шесть из них — в Приозерском районе: в заливе Лехмалахти - участки площадью от 5,9 га, 16,1 га, 38,5 га, 24 га и 33 га и в заливе Черемухинский участок площадью 89,7 га, также — на озере Суходольское участки площадью 6,3 га и 1,7 га.

В Бокситогорском районе можно будет арендовать полностью озера Волошино и Забельское. В Выборгском — участки от 6 до 310 га на реке Вуокса, на озерах Михалевское и Любимовское. В Подпорожском районе — участок на реке Свирь площадью 105 га.

Предполагается, что договоры о пользовании водными объектами будут заключены с желающими на 10 лет. Конкурсная процедура же пройдет не позднее 20 июля 2011 года.

В конкурсной документации говорится, что «орган государственной власти предоставляет пользователю право на добычу на рыбопромысловом участке водных биологических ресурсов, выращенных при осуществлении товарного рыбоводства, а также изымаемых для разведения в целях товарного рыбоводства».