Северо-Западная транспортная прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка дел об административных правонарушениях, возбужденных Северо-Западной оперативной таможней.

В ходе проверки материалов дела, возбужденного по факту недекларирования товара (антиквариата), установлено, что должностными лицами Северо-Западной оперативной таможни не дана правовая оценка уклонению от уплаты таможенных платежей. Так, сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов за недекларированные антикварные товары составила 4 066 350,08 рублей, что превышает крупный размер и является основанием для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Для возбуждения уголовного дела по данному факту Северо-Западной транспортной прокуратурой в Северо-Западную оперативную таможню направлены материалы проверки с мотивированным постановлением. По результатам рассмотрения материалов Северо-Западной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей.

Северо-Западной транспортной прокуратурой в Северо-Западную оперативную таможню и ранее неоднократно направлялись материалы с мотивированными постановлениями для возбуждения уголовных дел. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 3 уголовных дела по фактам контрабандного перемещения товаров.