Две последние аномально холодные зимы в Петербурге пошли не на пользу рынку загородного домостроения в Ленобласти. Желающих поменять городскую квартиру на дом за городом меньше с каждым годом.

Об этом сообщил шеф-редактор ИИЦ «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин в интервью БН.ру.

«В Москве, например, на каждые 100 жителей, решивших переехать загород, приходится столько же вернувшихся назад. А у нас этого потока практически нет. Рынок тормозится также высокими ценами на землю, отсутствием внятной господдержки по строительству социальной инфраструктуры, а также отсутствием привычного для горожан сервиса», - считает он.

По словам эксперта, негативную роль играет и то, что управление коттеджными поселками законодательно совершенно не урегулировано. Так, в многоэтажных домах можно создать ТСЖ, а закон об аналогичных правах владельцев малоэтажных комплексов прочно застрял в Госдуме. Соответственно, как управлять поселками, совершенно непонятно.

«Спасти ситуацию сейчас может только жестко поставленная управляющая компания от застройщика. Но пока такую практику имеют считанные игроки рынка», - говорит он.