Аграриев Ленобласти услышали на федеральном уровне. Областным сельхозпроизводителям пообещали рассмотреть возможность поддержки предприятий, по которым наиболее сильно бьют тарифы на электроэнергию. А кроме того, местным производителям яиц в этом году будет выделена многомиллионная поддержка. Все эти позитивные новости аграриям озвучил вице-премьер РФ Виктор Зубков, посетивший Ленобласть.

Визит первого вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова в Ленобласть во вторник, 26 апреля, начался с осмотра племзавода «Ручьи». Там Зубков ознакомился со свиноводческим комплексом и цехом по забою и переработке мяса. Здесь же свои вопросы федеральному чиновнику смогли задать руководители крупных сельхозпредприятий Ленобласти.

Так, к примеру, глава «Ленптицепрома» Юрий Трусов попросил Зубкова рассмотреть вопрос о снижении тарифов на электроэнергию, поскольку они существенно увеличивают расходы предприятий АПК. Вице-премьер, в свою очередь, заверил, что федеральные власти уже рассматривают вопрос о выделении дотаций предприятиям, чьи затраты на оплату электроэнергии составляют более 15% в структуре общих расходов.

Поинтересовался Виктор Зубков и тем, как соблюдается режим на сельхозпредприятиях - в связи с обнаружением в области очага африканской чумы свиней. Генеральный директор ООО «Рюрик-Агро» Татьяна Шарыгина заявила, что все меры по недопущению распространения вируса ими выполняются.

Вице-губернатор Ленобласти, председатель регионального комитета по АПК Сергей Яхнюк предложил помочь местным производителям стать более конкурентоспособными, а именно — увеличить таможенные пошлины на ввоз сыров и сухого молока. Впрочем, эту идею Зубков не поддержал, объяснив это тем, что на пошлины на эту продукцию и так высоки, а если их еще увеличить, то «взлетят» цены на в магазинах.

Сельхозпроизводители, впрочем, рады были вниманию к ним со стороны федеральной власти. А Сергей Яхнюк поблагодарил Виктора Зубкова и за дополнительные средства на весенние полевые работы, и за создание интервенционного зернового фонда.

Разговор о будущем АПК продолжился уже в полпредстве, где собрались представители и других регионов Северо-Запада. В своем вступительном слове Виктор Зубков обозначил, что племзавод, где он побывал, ему понравился: «Мы осмотрели самый современный комплекс по переработке мяса. Когда-то там было только овощное производство, а сейчас и молочное и мясное. Весь процесс полностью автоматизирован. Возможности, которые сегодня есть - колоссальны», - заявил вице-премьер.

О том, какие именно возможности есть у сельхозпроизводителей, Зубков сразу же рассказал: по его словам, в 2011 году будет выделено 5 млрд. рублей на поддержку животноводов в регионах, которые в прошлом году сохранили поголовье. В Северо-Западном округе это Калининградская и Мурманская области. Ленобласть, к слову, в эту программу не попала.

Также федеральным правительством принято решение о выделении 9 млрд рублей для поддержки производителей мяса птиц и свинины. Кстати, областные аграрии  еще в ходе беседы с Виктором Зубковым на племзаводе «Ручьи» попросили поддержку и для тех предприятий, кто занимается исключительно производством яиц. Уже в ходе совещания в полпредстве вице-премьер пояснил, что из этих 9 млрд - 1,8 млрд будет выделено именно на поддержку производителей яиц. «105 миллионов 370 тысяч рублей будет выделено на поддержку таких производителей в Ленобласти. Это самая большая сумма из всех регионов», - отметил Зубков, добавив, что Яхнюк может сообщить эту новость агропромышленникам.

Впрочем, в производстве свинины на Северо-Западе сегодня не все гладко. С одной стороны, по словам Зубкова, 40 новых свинокомплексов, построенных в 2010 году, должны способствовать росту этой продукции. Так, в планах, у властей увеличить производство мяса птицы в СЗФО на 90 тысяч тонн и на 60 тысяч тонн - свинины. Однако есть тут риски, связанные с неоднократным обнаружением вируса африканской чумы свиней на территории округа. «Четыре очага было выявлено - в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Архангельской и Мурманской областях. Необходимо локализовать очаги и принять превентивные меры», - сказал Виктор Зубков.

Что касается нынешней посевной компании, то, по словам Зубкова, семенами регионы обеспечены на 100%, а горюче-смазочные материалы для сельхозтехники покупаются аграриями по льготным ценам - ниже среднерыночных на 7-8 рублей. Кстати, что касается техники, то федеральные власти рассматривают возможность уже в следующем году запустить программу утилизации сельхозтехники. По словам Виктора Зубкова, в регионах накопилось немало старой техники. Предполагается, что по этой программе взамен старой предприятия будут получать новую — через систему Росагролизинга. В настоящее время разработкой этой программы занимается Минпромторг РФ.

В этом году из федерального бюджета будет дополнительно выделено 3,7 млрд рублей на приобретение сельхозтехники в лизинг с 50%-й скидкой. «Для ряда регионов это очень хорошее подспорье. В Ленобласть дошло 6 единиц техники, их решено отдать малым формам хозяйства», - заявил Зубков. По его словам, «эта акция очень полезна». Вице-премьер также отметил, что, помимо этих дополнительных средств, из федерального бюджета 2011 год на приобретение сельхозтехники выделено более 8 млрд.

Впрочем, генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров заявил, что в Северо-Западном округе региона не очень активно закупают технику в лизинг. Сергей Яхнюк пояснил, что все чаще техника в Ленобласти закупается в рассрочку у компаний-производителей. Он также добавил, что Ленобласть уже «не устраивает» отечественная техника, предложив властям развивать лизинг с зарубежными производителями. «У нас короткий период заготовки кормов - буквально 15-20 дней, и та техника, которую нам предлагает отечественный производитель, не выполняет необходимую заготовку», - пояснил Яхнюк.

В завершение обсуждения ряда вопросов, касающихся насущных проблем сельхозпроизводителей, Виктор Зубков заявил, что необходимо намного эффективнее развивать сферу животноводства. «Не будете развивать - будут завозить продукцию и цены будут расти. Северо-Запад - это особый регион, здесь нет таких земель, как на юге, нет таких площадей, но производством свинины и мяса птицы можно заниматься», - пояснил вице-премьер.



Людмила Петрова, 47News
Фото Людмила Петрова.