В Выборге сегодня представители отряда космонавтов чествовали российского пилота гонки «Формула -1» Виталия Петрова, на несколько дней приехавшего в Выборг перед очередным этапом «Формулы -1».

Командир поисково-спасательной части комплекса «Байконур» Сергей Семченко сообщил, что гонщик был приглашен на запуск, приуроченный к юбилейной дате первого полета человека в космос. Но обстоятельства не позволили Виталию присутствовать на Байконуре. Поэтому именной бейдж, фотографии экипажа с пожеланиями удачи вручили Виталию в Выборге - передает Медиа Группа "Наш Город".

Ждал выборгскую ракету и еще один сюрприз: решением федерации авиации и космонавтики — «как космонавта в «Формуле – 1» — его наградили медалью Гагарина и специальным дипломом. Лично от себя Сергей Семченко преподнес Виталию сувенир — космическое питание НАЗ. А гонщик вручил отряду космонавтов хрустальную модель болида «Формулы -1» с гравировкой – «Героям космоса от Виталия Петрова», сообщает Медиа Группа.

Гости церемонии с интересом рассматривали специально привезенную в Выборг эксклюзивную ручку Монтеграппа, которую после завоевания бронзовой награды на Гран-при Австралии российскому гонщику вручил владелец компании Жан Алези. Ручка под номером 003 является одной из пятисот, специально выпущенных по заказу президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к 50-летию первого полета человека в космос. Она выполнена из серебра и полудрагоценных камней, на ней изображен портрет Юрия Гагарина, памятник первому космонавту планеты и герб СССР. Этой же ручкой наш знаменитый земляк подписал для поклонников специально подготовленные к церемонии плакаты.