Во всем мире сегодня вспоминают Чернобыльскую трагедию: ровно 25 лет назад на Чернобыльской АЭС прогремел взрыв, который привел к крупнейшей в истории техногенной катастрофе.

26 апреля 1986 года, в 1 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В результате аварии радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек. Площадь территорий, загрязненных цезием-137, составила более 56 тысяч квадратных километров, на которых проживали около 3 миллиона человек.

В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников.

Спустя сутки после аварии правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Всего до конца 1986 года из 188 населенных пунктов (включая город Припять) было отселено около 116 тысяч человек.

В середине мая 1986 года правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации 4-го блока с целью предотвращения выхода радионуклидов в окружающую среду и уменьшения воздействия проникающей радиации на площадке ЧАЭС - пишут РИА Новости.

В связи с годовщиной Чернобыльской аварии президент России обратился к российским гражданам: "В этот день (26 апреля) мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации", - говорится в сообщении Кремля.

"Последствия Чернобыльской радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца. И тем тяжелее мы воспринимаем события в Японии, тем яснее осознаём, насколько первостепенны вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов. Эти трагедии призывают нас извлечь уроки на будущее" - отмечается в обращении.