В Ленинградской области не хватает 6,5 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Профильные власти обещают разобраться со случаями, когда на очередь в детский сад ставят младенцев, а также сетуют, что изменилось сознание родителей – они перестали сидеть с детьми, а хотят отдать их в детские сады.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня на круглом столе, посвященном развитию дошкольного образования в Ленинградской области председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

По его словам, в дошкольных учреждениях региона сегодня не хватает 6.5 тысяч мест. Хуже всего ситуация обстоит в Гатчинском и Всеволожском районах – там сейчас в очереди в детские сады стоят 2,6 тысячи и 1,3 тысячи детей соответственно.

«В Ленинградской области принята специальная программа, и в  соответствии с ней к 2013 году мы увеличим количество мест в муниципальных учреждениях за счет финансирования реконструированных и вновь построенных 14 зданий на 2645 мест» - отметил он.

По мнению участников круглого стола одной из причин большого количества нехватки мест в детских садах заключается в том, что многие родители вынуждены записывать детей буквально с момента их рождения. Те же родители, кто записывает ребенка «по возрасту», остаются в хвосте очереди. «Мы проведем мониторинг очередей и проверим эти факты, кое-где будем работать и вместе с правоохранительными органами», - пообещал Сергей Тарасов.

К слову, по мнению главы «образовательного» комитета, сложная ситуация с местами в детских садах образовалась в том числе в связи с изменением сознания людей. «В сознании произошли изменения – если раньше родители готовы были сидеть с ребенком дома, если с ними сидели бабушки, то сейчас родители работают и хотят отдать ребенка в детский сад. Поэтому вот такая ситуация сложилась», - заметил он. «Раньше престижно было, чтобы ребенок воспитывался до школы дома, сейчас престижно, чтобы ребенок получал дошкольную подготовку», - согласилась с коллегой представитель комитета по образования Лужского района.