В Ленобласти предприниматель осужден за попытку незаконно провести через российско-финскую границу косметические средства на полтора миллиона рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в судебном заседании было установлено, что в начале августа 2010 года предприниматель следовал из Финляндской Республики в Российскую Федерацию в качестве пассажира на автомобиле марки «Mercedes VIANO» через таможенный пост МАПП «Торфяновка». При этом, по данным прокуратуры, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и таможенному органу о перемещении каких-либо товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, таможенному оформлению и контролю, не заявлял. А в результате таможенного досмотра автомобиля, в салоне под пассажирскими сидениями были обнаружены товары - косметологические препараты фирм «DYSPORT», «Sculptra tm.» и «DANNE Montague-King», которые, как пояснил предприниматель, принадлежат ему. Таможенная стоимость незадекларированного товара составила 1 565 622 рубля 31 копейку, что является крупным размером - отметили в прокуратуре.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ  (контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием).

В судебном заседании обвиняемый вину в совершении преступления признал и пояснил, что не задекларировал товар из-за недостаточного знания таможенных правил.

Дело рассматривал Выборгский городской суд. Судебная инстанция сочла, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначилнаказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Незаконно перевозимый товар суд возвратил предпринимателю для надлежащего таможенного оформления.

Приговор в законную силу не вступил.