Врач "скорой" в Выборге обвиняется в совершении контрабанды клофелина.

По мнению органов следствия, врач "скорой помощи", выезжая из Российской Федерации в Финляндию на автобусе «MAN» через таможенный переход т/п МАПП «Светогорск», перевез через таможенную границу РФ спрятанные в сумке-рюкзаке таблетки «Клофелин» - 10 штук, используемые для личного потребления - сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Согласно заключению эксперта препарат, массой 1,474 г. содержит клонидин (клофеллин) (2-(2,6-дихлорфениламино)- имидазолина гидрохлорид, который включен в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ  для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
Таким образом, гражданин сокрыл сильнодействующее вещество от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, не включив препарат в декларацию - резюмирует прокуратура. И отмечает, что подобные действия образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 188 УК РФ.